Публикуем заявление, сделанное в минувшую субботу Генеральным настоятелем Священнического Братства святого Пия X, монсеньором Бернаром Фелле в ответ на Декрет Конгрегации по делам Епископов, подписанный 21 января ее Префектом, кардиналом Джованни Баттиста Ре, в котором Бенедикт XVI принял прошение снять экскоммуникацию с четырех епископов, рукоположенных в 1988 г. монсеньором Марселем Лефевром.

Экскоммуникация епископов, хиротонисанных Его Преосвященством монс. Марселем Лефевром 30 июня 1988 г., объявленная Конгрегацией по делам Епископов в декрете от 1 июля 1988 г. и всегда нами оспаривавшаяся, по поручению папы Бенедикта XVI 21 января 2009 г. снята новым Декретом той же Конгрегации.
Выражаем Святейшему Отцу нашу сыновнюю благодарность за этот поступок, из которого извлечет благо не только Священническое Братство святого Пия X, но и вся Церковь. Наше Братство желает как можно больше помогать Папе в деле преодоления беспрецедентного кризиса, поразившего католический мир, - кризиса, который Папа Иоанн Павел II определил как ситуацию «молчаливой апостасии».
Выражая нашу признательность Святейшему Отцу и всем, кто помог осуществить этот мужественный поступок, мы радуемся тому, что декрет от 21 января называет необходимыми «собеседования» со Святым Престолом, благодаря которым Священническое Братство святого Пия X сможет поставить на обсуждение основные доктринальные вопросы, лежащие, как оно считает, у истоков нынешних проблем Церкви.
В этом новом положении мы питаем твердую надежду на скорое признание прав Католической Традиции.
Монсеньор Бернар Фелле
Менцинген, 24 января 2009 г.
Перевод с итальянского Ольги Ломакиной

Живое слово

Почему я люблю Россию...

В июне 1989 года, когда я работал в семинарии в Вероне, я посмотрел телепередачу из Москвы, в которой показывали, как президент Горбачев и его жена Раиса принимали кардинала Агостино Казароли, великого строителя "Восточной политики Ватикана". Встреча проходила в Большом театре в столице.
Наш диктор-итальянец обратил особое внимание на те почести, с которыми был встречен кардинал Святой Католической Церкви. Я был удивлен. В СССР началась Перестройка - это было волшебное слово, которое никто из профессоров Веронской семинарии не смог мне истолковать. И из глубины сердца пришло решение - отправиться в Россию, чтобы собственными глазами увидеть что же такое Перестройка. Когда окончились экзамены в семинарии, 2 июля 1989 года я вылетел в Москву, чтобы провести там летние каникулы.
Подробнее...