Почти треть россиян (30%) считают разделение христиан на православных, католиков и протестантов исторической ошибкой, которая может и должна быть исправлена, сообщили эксперты Службы социально-религиозных данных "Среда".
Согласно результатам репрезентативного опроса, проведенного службой весной 2011 года, 39% опрошенных ничего не могут сказать по поводу разделения христиан, и еще 31 % граждан не считают это ошибкой, нуждающейся в исправлении. Всего было опрошено 1500 человек старше 18-ти лет в 100 городах и селах 44 субъектов Российской Федерации.
Чаще всего разделение называли исторической ошибкой христиане, активно участвующие в приходской жизни.
Среди тех, кто не имеет конкретной позиции по вопросу, было ли исторической ошибкой разделение христиан на православных, католиков и протестантов, - чаще всего встречаются россияне от 65 лет и старше, респонденты, разделяющие взгляды КПРФ, неработающие пенсионеры и самые бедные из опрошенных.
Комментируя результаты опроса службы "Среда", исполняющий обязанности секретаря Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межхристианским отношениям священник Дмитрий Сизоненко заявил, что отсутствие евхаристического общения между Православной и Католической церквами, и также отступление от основополагающих принципов христианской морали в протестантских общинах лишь метафорически можно назвать «исторической ошибкой». "Это трагедия, это рана, которая подлежит врачеванию", - добавил священник.
Директор Информационной службы римско-католической архиепархии Божией Матери в Москве священник Кирилл Горбунов в целом выразил удовлетворение результатами опроса и напомнил, что, согласно католическому вероучению "разделение Церквей – прямо противоречит воле Христа, служит соблазном для мира".
"Радует, что только треть наших сограждан считают, что разделение христиан не является ошибкой, нуждающейся в исправлении", - сказал католический священник. В качестве позитивного и обнадеживающего факта он отметил то обстоятельство, что больше всего согласившихся с утверждением о разделении христиан как исторической ошибке – среди православных христиан. "И это тоже для нас является очень важным знаком, поскольку говорит о том, что диалог между нашими Церквами не происходит лишь на уровне иерархическом и богословском, но на самом деле находит отклик среди верующих людей", - сказал священник Кирилл Горбунов.

Живое слово

Почему я люблю Россию...

В июне 1989 года, когда я работал в семинарии в Вероне, я посмотрел телепередачу из Москвы, в которой показывали, как президент Горбачев и его жена Раиса принимали кардинала Агостино Казароли, великого строителя "Восточной политики Ватикана". Встреча проходила в Большом театре в столице.
Наш диктор-итальянец обратил особое внимание на те почести, с которыми был встречен кардинал Святой Католической Церкви. Я был удивлен. В СССР началась Перестройка - это было волшебное слово, которое никто из профессоров Веронской семинарии не смог мне истолковать. И из глубины сердца пришло решение - отправиться в Россию, чтобы собственными глазами увидеть что же такое Перестройка. Когда окончились экзамены в семинарии, 2 июля 1989 года я вылетел в Москву, чтобы провести там летние каникулы.
Подробнее...