22 марта – память св. Николаса Оуэна (1550-1606), брата-мирянина Ордена иезуитов.
Родители Николаса принадлежали к числу тех незнатных англичан, которые в условиях гонений сохранили верность католической Церкви и отказывались посещать англиканские богослужения. Оуэн в молодости выучился ремеслу строителя и плотника и это стало основой его служения. В течение двадцати шести лет он тайком в одиночку строил дома, в которых укрывались католические священники и семьи католиков, спасавшиеся от преследований. Некоторые из его построек, располагавшиеся в укромных местах, можно видеть до сих пор в Кембриджшире, Эссексе, Уорвикшире. Множество людей остались в живых благодаря его трудам.
Николаса Оуэна арестовывали трижды. Первый раз – после ареста Эдмунда Кэмпиона, чьим слугой и горячим почитателем он был; второй – после того как он разработал и воплотил в жизнь план побега священника Джона Джерарда. В обоих случаях ему удалось оправдаться. В третий раз Николаса настигли в построенном им самим убежище вместе с главой английской провинции Ордена иезуитов. Он добровольно сдался преследователям, рассчитывая, что они удовлетворяться одним пленником и не станут искать священников. Его отвезли в Тауэр и подвергли жестоким пыткам, добиваясь, чтобы он открыл места, где прячутся католики. Николас Оуэн никого не выдал и умер от истязаний.
Также отмечается память св. Василия Анкирского, священника и мученика (363), св. Бенвенутто Скотиволи, епископа (1282), бл. Климента Августа фон Галена, кардинала (1946), бл. Франсуа Луи Шартье, священника и мученика (1794), св. Леа (384), бл. Марианна Горецки и Бронислава Комаровски, священников и мучеников (1940), св. Оттавиана и других мучеников из Картахены (484), св. Павла Нарбонского, священника и мученика (III в.), бл. Уголино Дзефирини, отшельника (1367), св. Захария.

Живое слово

Почему я люблю Россию...

В июне 1989 года, когда я работал в семинарии в Вероне, я посмотрел телепередачу из Москвы, в которой показывали, как президент Горбачев и его жена Раиса принимали кардинала Агостино Казароли, великого строителя "Восточной политики Ватикана". Встреча проходила в Большом театре в столице.
Наш диктор-итальянец обратил особое внимание на те почести, с которыми был встречен кардинал Святой Католической Церкви. Я был удивлен. В СССР началась Перестройка - это было волшебное слово, которое никто из профессоров Веронской семинарии не смог мне истолковать. И из глубины сердца пришло решение - отправиться в Россию, чтобы собственными глазами увидеть что же такое Перестройка. Когда окончились экзамены в семинарии, 2 июля 1989 года я вылетел в Москву, чтобы провести там летние каникулы.
Подробнее...