№ 41 (343) 11.11.2001

11 ноября в Санкт-Петербурге состоится рукоположение во священники диакона Сергея Суриновича, нашего постоянного автора.
Помолившись о неопресвитере, не забудьте прочесть и то, что он думает о жизни.


- Отец Сергей, что, на Ваш взгляд, означает призвание к жизни, посвященной Богу, в современном мире?
- У каждого из нас есть призвание к святости, чтобы исполнить ту роль, которую предназначил для каждого из нас Создатель. Призвание к священству, как писал Папа, – это всегда дар и тайна. Мы не можем понять, почему Господь зовет того или иного человека. Это призвание подтверждает Святая Церковь в таинстве рукоположения.
- Когда и как Вы осознали призвание к священству?
- Призвание, в моём случае, зарождалось на протяжении всего моего детства и юности. Я родился в Западной Белоруссии 13 апреля 1976 г. Вырос в маленькой деревушке. Первая моя встреча со Христом произошла в раннем детстве. Я часто прятался от своей бабушки в кусте сирени, который рос на перекрёстке двух просёлочных дорог. Однажды я увидел, что там, под ветвями, пылилось старое распятие. Меня очень тронула эта находка. Ведь я нашёл Христа! Позже я два раза побывал в Острой Браме в Литве и, наверное, именно там я понял, что должен стать священником. Я стоял на коленях перед чудотворной иконой и молился Божией Матери, просил о помощи в моем пути ко священству.
- Почему вы решили реализовать своё призвание именно в России?
- Россия всегда была для меня загадкой, я даже немного её боялся. До семи лет я не понимал, что такое Россия. Дома родители говорили по-белорусски, а о существовании русского языка я узнал только в четвёртом классе школы. Родители научили меня любить и быть преданным своей Родине и её людям. Позже призвание ко священству и формация научили меня любить и ценить каждого человека – ведь он есть подобие Христа. Я получил высшее образование в Санкт-Петербурге, там же полюбил Россию.
- Каковы, на ваш взгляд, отличия между Католической Церковью в Белоруссии и России?
- История Католическая Церкви в Белоруссии насчитывает 700 лет. Церковь в России также имеет свою историю, но во времена коммунизма она понесла неизмеримо большие потери. Мне кажется, что Католическая Церковь в России со своими маленькими приходами, заново складывающимися традициями очень похожа на Церковь первых христиан. В этом есть какая-то особенная красота. Это заставляет задуматься об огромной ответственности за каждого человека, который найдёт Бога в России.
- Расскажите, пожалуйста, о Ваших впечатлениях о России и конкретно о приходе в Перми, в котором Вы проходили практику будучи семинаристом.
- Пермь стала для меня началом и настоящей школой моего священства в России. Я приехал туда сразу после того, как стал диаконом. Моим учителем был и остаётся Иисус Христос, но Он посылает мне наставников, за которых я хочу особенно горячо благодарить. Таким наставником в Перми стал для меня настоятель монсеньор Анджей Гжибовский. Там я до конца понял, насколько трудна работа священника в России. В Перми не тысячи прихожан. Здесь людей, ищущих Бога, единицы. В России очень чётко начинаешь осознавать, насколько важна роль священника в духовном становлении отдельно взятого человека.
Поэтому моя миссия – вести людей к Богу, ко спасению и быть достойным своего сана в любом месте, куда пошлёт меня Церковь и мой епископ.

Беседовал Павел Дьяков

Живое слово

Почему я люблю Россию...

В июне 1989 года, когда я работал в семинарии в Вероне, я посмотрел телепередачу из Москвы, в которой показывали, как президент Горбачев и его жена Раиса принимали кардинала Агостино Казароли, великого строителя "Восточной политики Ватикана". Встреча проходила в Большом театре в столице.
Наш диктор-итальянец обратил особое внимание на те почести, с которыми был встречен кардинал Святой Католической Церкви. Я был удивлен. В СССР началась Перестройка - это было волшебное слово, которое никто из профессоров Веронской семинарии не смог мне истолковать. И из глубины сердца пришло решение - отправиться в Россию, чтобы собственными глазами увидеть что же такое Перестройка. Когда окончились экзамены в семинарии, 2 июля 1989 года я вылетел в Москву, чтобы провести там летние каникулы.
Подробнее...