Секретарь Представительства Святого Престола в Российской Федерации монсеньор Анте Йозич принял участие во встрече религиозных лидеров, которая состоялась состоялась 12 ноября в столичном гостиничном комплексе "Даниловский".
Встреча была посвящена развитию диалога религиозных общин мира с ООН и другими международными организациями. В ней участвовали также председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС), митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшукюр Паша-заде, главный раввин Израиля Йона Мецгер, представитель фонда "Призыв совести" Будимир Лончар, генеральный секретарь Высшего координационного совета мусульманских организаций, личный представитель генерального секретаря Всемирной исламской лиги Мохаммад Хаят и другие высокопоставленные гости.
Приветствуя высоких гостей, митрополит Кирилл рассказал о том, как воспринял Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун инициативу создания Консультативного совета религий (КСР) при ООН. По словам представителя Русской Православной Церкви, генсек ООН выразил надежду, что КСР будет взаимодействовать с другими инициативами, которые также связаны с межрелигиозным диалогом, например, с инициативой "Альянс цивилизаций". Митрополит Кирилл подчеркнул, что каждый участник диалога на международном уровне "должен занимать свою нишу", и выразил уверенность, что будущий КСР не станет "противовесом "Альянсу цивилизаций", но будет непременно сотрудничать с "Альянсом цивилизаций" как со светским проектом.
На встрече был принят документ, отражающий общее видение мировых проблем, решению которых могли бы совместно содействовать представители религиозных общин. В документе отмечается настоятельная необходимость как межрелигиозного диалога, так и диалога религий со светскими структурами в условиях нарастающей глобализации и секуляризации мира. В докладе говорится, что религии отрицают смешение вер и любые виды синкретизма. Каждая традиция должна сохранять целостность своих взглядов, а любые дискуссии на вероучительные темы должны вестись без оскорблений и создания ложных представлений друг о друге.
В документе также отмечается, по каким направлениям религиозные общины и международные организации могли бы совместно трудиться. Это международная безопасность и миротворчество, разрешение конфликтов, имеющих религиозный фактор, защита мест религиозного поклонения и святынь, в особенности, в ходе вооруженных конфликтов, изучение вызовов глобализации при сохранении мультикультурализма, диалог религиозного и секулярного мировоззрений, проблема диффамации религий, проявлений нетерпимости и ксенофобии, преодоление религиозной безграмотности как фактора, дестабилизирующего межцивилизационные отношения, а также культура мира, этические аспекты научно-технического прогресса, свобода форм культурного самовыражения, защита свободы религии и убеждений.

Живое слово

Почему я люблю Россию...

В июне 1989 года, когда я работал в семинарии в Вероне, я посмотрел телепередачу из Москвы, в которой показывали, как президент Горбачев и его жена Раиса принимали кардинала Агостино Казароли, великого строителя "Восточной политики Ватикана". Встреча проходила в Большом театре в столице.
Наш диктор-итальянец обратил особое внимание на те почести, с которыми был встречен кардинал Святой Католической Церкви. Я был удивлен. В СССР началась Перестройка - это было волшебное слово, которое никто из профессоров Веронской семинарии не смог мне истолковать. И из глубины сердца пришло решение - отправиться в Россию, чтобы собственными глазами увидеть что же такое Перестройка. Когда окончились экзамены в семинарии, 2 июля 1989 года я вылетел в Москву, чтобы провести там летние каникулы.
Подробнее...