Вечером 1 февраля, в канун Сретения Господня, 23 священника и монашествующих собрались в Краснодаре, южном центре епархии святого Климента, на торжественную мессу, которую совершил ординарий епархии епископ Клеменс Пиккель.
В проповеди епископ Клеменс Пиккель говорил о важности ожидания и призвания: Симеон и Анна ждали всю жизнь, а мы со Христом уже "встретились",  поэтому важно осознание своего призвания. "Откуда тогда "медлительность" в стремлении к святости?" - задал вопрос себе и всем участникам богослужения владыка, особо обратив внимание на роль призвания мирян.
Затем все монашествующие и члены институтов посвященной жизни обновили свои обеты, принесенные Богу. Все священники и монашествующие  получили розы в знак признательности за их подвижническое служение в России. Во время мессы состоялось торжественное введение в должность нового настоятеля прихода в Краснодаре священника Томаша Виосны. Епископ Клеменс Пиккель сообщил собравшимся радостную весть о том, что их новый настоятель назначен папским капелланом, и теперь его по принятой в Церкви традиции следует называть "монсеньором".
В конце дня все священники и монашествующие еще раз собирались в храме для благодарственного поклонение Святых Дарам.

Живое слово

Почему я люблю Россию...

В июне 1989 года, когда я работал в семинарии в Вероне, я посмотрел телепередачу из Москвы, в которой показывали, как президент Горбачев и его жена Раиса принимали кардинала Агостино Казароли, великого строителя "Восточной политики Ватикана". Встреча проходила в Большом театре в столице.
Наш диктор-итальянец обратил особое внимание на те почести, с которыми был встречен кардинал Святой Католической Церкви. Я был удивлен. В СССР началась Перестройка - это было волшебное слово, которое никто из профессоров Веронской семинарии не смог мне истолковать. И из глубины сердца пришло решение - отправиться в Россию, чтобы собственными глазами увидеть что же такое Перестройка. Когда окончились экзамены в семинарии, 2 июля 1989 года я вылетел в Москву, чтобы провести там летние каникулы.
Подробнее...