В связи с многочисленными вопросами в адрес Информационной службы Архиепархии в связи с дисциплиной причащения верных под двумя видами, мы публикуем соответствующий декрет, изданный митрополитом Тадеушем Кондрусевичем 15 декабря 2004 года.

Декрет о причащении под двумя видами

Святое Причащение, согласно п. 281 Общего Наставления к Римскому Миссалу (ОНРМ), наиболее полно осуществляет свое значение знамения, когда преподается под двумя видами. Пастыри, при этом, должны назидать верующих в католическом учении о том, что под одним видом они принимают всецелого Христа и не лишаются никакой благодати, необходимой для спасения.

Согласно п. 283 ОНРМ и на основании Инструкции Конгрегации Божественного Культа и Дисциплины таинств «Sacramentali communione» устанавливаю, что в Архиепархии Божией Матери в Москве причащение под двумя видами, при условии предварительных пояснений, допускается в следующих случаях: взрослых неофитов на Мессе их крещения; взрослых миропомазанных на Мессе миропомазания; крещеных, принимаемых в церковное общение; новобрачных на Мессе их венчания; диаконов на Мессе их рукоположения; аббатис на Мессе их посвящения; принявших обеты, их родителей, близких и собратьев на Мессе их первых или постоянных монашеских обетов; поставленных на какое-либо служение на Мессе поставления; мирян, помогающих миссионерам на Мессе их назначения; иных, принимающих во время Мессы какую-либо церковную миссию; больного и всех присутствующих при последнем напутствии (виатике), когда Месса согласно нормам права служится в доме больного; диакона и служителей, когда они исполняют свое служение на Мессе; всех, кто оказывает богослужебную помощь при сослужении, включая семинаристов; в своих храмах и часовнях - всех, кто принадлежит институтам монашествующих и обществам посвященной жизни; не могущим служить или сослужить священникам; семинаристам; участвующим в духовных упражнениях или пастырских встречах; на Мессах юбилея таинства брака и юбилея аббатис, дев, принявших обеты; восприемников, родителей, супруга (супруги) и мирян-катехизаторов взрослого новокрещеного на Мессе его крещения; родителей, родственников и благодетелей, участвующих в Мессе новорукоположенного священника; членов монашеской общины на общинной Мессе.

Помимо этого, предоставляю право священникам причащать под двумя видами в общинах, вверенных их пастырскому попечению, всякий раз когда это представляется уместным, при отсутствии опасности профанации Таинства и потери единства верующих, если их большинство предпочитает причащаться только Тела Христова, с учетом норм Канонического Права, предписаний богослужебных книг и Инструкций Конгрегации Богослужения и Таинств. При этом настоятелям близлежащих приходов следует согласовать принципы причащения под двумя видами в своих приходах, чтобы не вводить верующих в смятение.

Настоящий Декрет вступает в силу с 25 декабря 2004 г. и подлежит опубликованию путем рассылки ответственным за пастырские регионы Архиепархии - Центральный, Северо-Западный и Западный.

Высокопреподобных ответственных прошу проинформировать о содержании декрета настоятелей приходов и монашеских общин.

С сохранением всех положений Канонического права и литургических норм.

Митрополит Тадеуш Кондрусевич,
ординарий Архиепархии Божией Матери в Москве

о. Игорь Ковалевский,
канцлер курии

Москва, 15 декабря 2004 года
№ 215/04

Информационная служба Архиепархии Божией Матери

Живое слово

Почему я люблю Россию...

В июне 1989 года, когда я работал в семинарии в Вероне, я посмотрел телепередачу из Москвы, в которой показывали, как президент Горбачев и его жена Раиса принимали кардинала Агостино Казароли, великого строителя "Восточной политики Ватикана". Встреча проходила в Большом театре в столице.
Наш диктор-итальянец обратил особое внимание на те почести, с которыми был встречен кардинал Святой Католической Церкви. Я был удивлен. В СССР началась Перестройка - это было волшебное слово, которое никто из профессоров Веронской семинарии не смог мне истолковать. И из глубины сердца пришло решение - отправиться в Россию, чтобы собственными глазами увидеть что же такое Перестройка. Когда окончились экзамены в семинарии, 2 июля 1989 года я вылетел в Москву, чтобы провести там летние каникулы.
Подробнее...