Международная конференция о дискриминации христиан в мире в XXI веке прошла 24 сентября в Риме в Папском Латеранском университете в честь 20-летия фонда "Luci sull'Est", который много лет помогает Католической церкви в России.
Как сообщил сайту "В свете Евангелия" директор фонда Сильвио далла Валле, основная задача конференции - на фоне нарастающего равнодушия и распространяющейся "политкорректности" привлечь внимание мировой общественности к преследованиям христиан в разных станах.
Сильвио далла Валле напомнил, что по данным авторитетных исследований, в мире каждые 5 минут убивают христианина за его веру, а каждый год в результате преслендований погибает 105 тысяч христиан. Из примерно 70 миллионов мучеников за 2000-летнюю историю христианства 45 миллионов христиан было убито за веру в XX веке.
В конференции участвовали обратившийся из ислама в католичество член Европарламента Магди Христиан Аллам, главный редактор агентства "Asianews" католический священник Бернардо Червелерра, представитель ОБСЕ по борьбе с дискриминацией в отношении христиан, глава Центра по изучению новых религий Массимо Интровинье и другие эксперты. Массимо Интровинье назвал дискриминацию и преследования христиан "гуманитарным кризисом". Он обратил внимание на правовую дискриминацию христиан в Европе.
Наиболее опасными для жизни христиан странами, по мнению экспертов, являются Пакистан, Северная Корея, Китай, Индия и страны Индокитая.