Президент Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Курт Кох 16 декабря торжественно открыл 21-й академический год в Санкт-петербургской высшей католической семинарии "Мария - Царица Апостолов".
Гость выступил с докладом о Втором Ватиканском соборе в контексте экуменизма. В церемонии участвовали священники и монашествующие Северо-западного региона архиепархии Божией Матери.
В понедельник кардинал Курт Кох нанес визит в православную Духовную академию, где встретился с ее преподавателями и студентами, а также прочел доклад о православно-католическом диалоге. Встреча главы Папского совета по содействию христианскому единству с ректором Санкт-Петербургских духовных школ, викарием Санкт-Петербургской епархии епископом Петергофским Амвросием прошла в братской атмосфере.
Ожидается, что в среду кардинала Коха примет патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Живое слово

Почему я люблю Россию...

В июне 1989 года, когда я работал в семинарии в Вероне, я посмотрел телепередачу из Москвы, в которой показывали, как президент Горбачев и его жена Раиса принимали кардинала Агостино Казароли, великого строителя "Восточной политики Ватикана". Встреча проходила в Большом театре в столице.
Наш диктор-итальянец обратил особое внимание на те почести, с которыми был встречен кардинал Святой Католической Церкви. Я был удивлен. В СССР началась Перестройка - это было волшебное слово, которое никто из профессоров Веронской семинарии не смог мне истолковать. И из глубины сердца пришло решение - отправиться в Россию, чтобы собственными глазами увидеть что же такое Перестройка. Когда окончились экзамены в семинарии, 2 июля 1989 года я вылетел в Москву, чтобы провести там летние каникулы.
Подробнее...