Всемирно известный польский композитор Кшиштоф Пендерецкий возглавит международное жюри конкурса конкурса произведений на текст молитвы "Отче наш", который пройдет в рамках традиционного Умбрийского фестиваля, сообщил президент Папского совета по культуре кардинал Джанфранко Равази.
Кардинал подчеркнул, что цель конкурса - "найти новые формы выражения" соответствующие духу времени и духовной атмосфере литургии.
В нынешнем году Умбрийский музыкальный фестиваль пройдет под девизом Libera nos a malo ("Избавь нас от лукавого") и будет посвящен теме свободы в её разных измерениях и проявлениях. На конкурс принимаются произведения для хора или для хора в сопровождении органа продолжительностью не более 15 минут.
Произведение "Отче наш", победившее в конкурсе, получит премию имени Франческо Сичилиани в номинации «Духовная музыка». Его исполнит хор кафедрального собора Стокгольма 13 сентября на заключительном вечере конкурса.
В прошлом году на аналогичный конкурс было свои работы прислали более 200 композиторов с пяти континентов.
Кшиштоф Пендерецкий, который отпраздновал недавно 80 лет, был удостоен государственных наград Германии, Италии, Латвии и Армении. 29 апреля 2003 года он стал доктором honoris causa Санкт-Петербургского государственного университета.

Живое слово

Почему я люблю Россию...

В июне 1989 года, когда я работал в семинарии в Вероне, я посмотрел телепередачу из Москвы, в которой показывали, как президент Горбачев и его жена Раиса принимали кардинала Агостино Казароли, великого строителя "Восточной политики Ватикана". Встреча проходила в Большом театре в столице.
Наш диктор-итальянец обратил особое внимание на те почести, с которыми был встречен кардинал Святой Католической Церкви. Я был удивлен. В СССР началась Перестройка - это было волшебное слово, которое никто из профессоров Веронской семинарии не смог мне истолковать. И из глубины сердца пришло решение - отправиться в Россию, чтобы собственными глазами увидеть что же такое Перестройка. Когда окончились экзамены в семинарии, 2 июля 1989 года я вылетел в Москву, чтобы провести там летние каникулы.
Подробнее...