Если у кого-то есть ответ на поставленный выше вопрос, мы бы также хотели его знать. Потому что в какой-то момент потеряли нить церковно-государственных отношений, не уследили, а когда очнулись - не смогли уже обнаружить ни католиков среди членов Совета, ни документов, силой которых они оттуда были отчислены. Ранее членами Совета были епископ Иосиф Верт и архиепископ Тадеуш Кондрусевич.
Поводом для вопрошания стало состоявшееся 11 марта в Туле совместное заседание президиума Госсовета и Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ, посвященное проблемам современной российской молодежи. Мы смеем надеяться, что по этому поводу католикам с их богатством опыта воспитания молодежи нашлось бы что сказать.
Но сказать было некому. Потому что в списках участников ни одного из официальных представителей католиков мы не обнаружили. На президентском сайте, где опубликован официальный на сегодняшний день состав Совета, католиков тоже нет. Хотя есть иудеи, буддисты, баптисты, пятидесятники, адвентисты седьмого дня, не говоря уже о мусульманах и православных (правда, Патриарх Кирилл на официальном президентском сайте http://www.kremlin.ru/articles/211816.shtml в момент нашего посещения 15 марта 2009 г. еще назывался митрополитом и председателем ОВЦС - но это легко поправимо).
Весьма примитивные розыскные мероприятия, которые мы провели, не дали результатов. Поэтому мы и обращаемся к уважаемому сообществу посетителей нашего сайта - особенно к тем, кто владеет навыками поиска документов - с просьбой ответить хотя бы на вопрос "когда?".
Ответ на вопрос "почему?" кажется нам гораздо более трудным.