11 февраля 2013 года Святейший отец Бенедикт XVI во время консистории совершенно неожиданно для кардиналов, которые в ней участвовали, объявил о том, что он уходит на покой, а папский престол с 28 февраля с 20.00 по римскому времени будет вакантным до избрания нового понтифика на конклаве.
В первый день Великого поста, 13 февраля, Бенедикт XVI совершил последнюю мессу как папа Римский в базилике святого Петра, а на следующий день попрощался со священниками Римской епархии. 24 февраля во время последней папской молитвы Angelus Бенедикт XVI из окна своих покоев заявил, что он хочет "служить Церкви с такой же любовью, как и раньше". Его последняя общая аудиенция собрала 150 тысяч паломников, которые длительными аплодисментами поблагодарили уходящего на покой папу Римского за его служение...
Утром 28 февраля, за несколько часов до окончания своего понтификата, Бенедикт XVI попрощался с кардиналами и пообещал "безусловное уважение и послушание" своему преемнику, которого они по совести изберут. В 17.00 понтифик с его личным секретарем монсеньором Георгом Генсвайном на вертолете покинул Апостольский дворец и направился в летнюю резиденцию Римских пап в Кастель Гандольфо, а госсекретарь кардинал Тарчизио Бертоне опечатал сургучными печатями папские апартаменты в Апостольском дворце. В это время звенели колокола во всех церквах Рима. Отъезд понтифика освещали более 3,5 тысяч журналистов, официально аккредитованных пресс-службой Святого престола.
После своего ухода на покой Бенедикт XVI, за которым оставлено право носить белые облачения понтифика, редко появляется в публичных местах и ведет закрытый образ жизни в небольшом монастыре в садах Ватикана.
Архиепископ Георг Генсвайн, который продолжает служить и Бенедикту XVI, и его преемнику Франциску, сообщил агентству Рейтер, что через год после ухода на покой здоровье Бенедикта XVI "не вызывает особой обеспокоенности", он "живет в гармонии с самим собой и с Богом", много читает, гуляет, молится, играет на фортепиано. Генсвайн добавил, что прошлый и нынешний понтифик сердечно общаются друг с другом.
"Я убежден, что Святой Дух всегда посылает нужного Папу Римского в нужное время, и это верно и для Иоанна Павла, и для Бенедикта, и для Франциска", - отметил архиепископ Генсвайн. Он выразил уверенность в том, что в отличие от нынешних "будущие историки по достоинству оценят понтификат Бенедикта XVI".
Глава пресс-службы Святого престола священник Федерико Ломбарди, возвращаясь к событиям годичной давности в интервью радио Ватикана, отмечает "ясность, мужество и спокойствие", с которыми Бенедикт XVI подготовил свою отставку. Отмечая его нынешнее "сильное духовное присутствие" в жизни Католической церкви, пресс-секретарь сравнил Бенедикта XVI со старейшинами и мудрецами в истории, в частности, со святым Симеоном, который приветствовал Иисуса в храме. "Мы знаем, как велика роль в обществе пожилых людей, исполненных мудрости и веры. Для меня, и, думаю, для всей Церкви таков Бенедикт XVI", - сказал Ломбарди.
Бывший государственный секретарь Святого престола (второе лицо в иерархии после папы Римского) кардинал Тарчизио Бертоне, который сейчас работает над книгой мемуаров о понтификате Бенедикта XVI, отметил в интервью телеканалуTgcom24, что он хочет рассказать о неизвестных широкой публике событиях, чтобы этот понтификат был более справедливо оценен историками. "У меня есть очень богатый архив, который позволит мне исправить некоторые искаженные интерпретации", - сказал кардинал Бертоне и выразил сожаление по поводу того, что он не смог остановить "беспощадные действия против Бенедикта XVI", среди которых в первую очередь назвал утечку конфиденциальной информации из личного кабинета понтифика. Комментируя нынешнюю ситуацию в Католической церкви, кардинал Бертоне подчеркнул, что в ней "восстановлена атмосфера доверия".
Виктор Хруль