В ноябре 1905 года в торжество Христа Царя в Могилеве блаженная Болеслава Мария Лямент основала конгрегацию миссионерок Святого Семейства.
Призвание этой монашеской семьи - молитва, религиозно-воспитательная деятельность и апостольство ради достижения единства всех христиан, в особенности православных и католиков.
В сорок пятую годовщину смерти сестры Болеславы Папа Иоанн Павел II во время своего четвертого визита в Польшу, 5 июня 1991 г. в Белостоке торжественно причислил ее к лику блаженных. "Сегодня особым образом следует вспомнить одну из тех счастливых людей, которые следовали путями Предвечной Мудрости и поэтому обрели жизнь и благодать у Господа", - сказал Святой Отец во время беатификационной мессы.
Мать Болеслава служила делу единства, особенно там, где разделение достигало наибольшей остроты. Она ничего не жалела ради укрепления веры и содействия сближению католиков и православных. Апостольство ради единства Церкви, особенно в России, она почитала за благодать Божественного Провидения. Задолго до II Ватиканского Собора Болеслава Лямент стала вдохновительницей экуменизма.

Миссионерки Святого Семейства в Могилеве занимались апостольской деятельностью, вели школу шитья и вышивания для девушек, обучали их польскому языку. В ноябре 1907 года блаж. Болеслава основала в Санкт-Петербурге общину сестер, которые работали в приюте для сирот при приходе святого Казимира. В приюте жили около 100 детей. Там же она открыла частную гимназию для 400 девушек, как католического, так и православного вероисповедания.
...Все приюты, школы и гимназии, в которых работали миссионерки Святого Семейства, оставались открытыми до 1918 года; в этих учреждениях учились в общей сложности около 1000 человек. В 1918 году коммунисты закрыли все учебные заведения конгрегации, а ее имущество было конфисковано. Октябрьская революция заставила почти всех сестер покинуть Россию. Блаж. Болеслава основала 42 общины миссионерок Святого Семейства на территории Белоруссии, Прибалтийских стран, Польши и Италии. Вот неполный перечень городов, где сестры вели апостольско-экуменическую деятельность: Вильнюс, Таллин, Слоним, Брест, Пинск, Ошмяны, Альбертин, Белосток, Хелмно, Варшава, Барановичи, Рим, Ратово, Пултуск, Ломжа. С 1939 по 1945 год были закрыты около 27 домов миссионерок Святого Семейства. Главной причиной экспроприации была Вторая мировая война: захватчики конфисковывали имущество монахинь на оккупированных землях. Несколько монахинь были угнаны на принудительные работы в Германию, одна - сослана в Сибирь.
В послевоенный период миссионерки открыли свои общины в 35 городах Польши, Италии, Северной Америки, Африки. Нескольким монахиням после Второй мировой войны удалось остаться на территории СССР. Они трудились в школах, больницах и других учреждениях, при этом подпольно работая в приходах. Сестры конгрегации смогли официально вернуться в Россию только в 90-е гг., осуществив желание блаж. Болеславы, которая жила надеждой на единство Православной и Католической Церквей. В настоящее время центр делегатуры, объединяющей Россию, Литву и Белоруссию, находится в Барановичах. Миссионерки Святого Семейства работают в нескольких приходах Белоруссии, в Литве (в Вильнюсе и Эйшишкес) и в России (в Москве). Наибольшее число монастырей миссионерок Святого Семейства - в Польше, но их дома есть в США, в Италии, в Африке. Сестры занимаются самой разнообразной деятельностью, помогая приходским священникам: организуют группы катехизации детей и взрослых, воскресные школы, занимаются благотворительностью, работают в больницах и учебных заведениях.

Поздравляем вас, дорогие сёстры!

Живое слово

Почему я люблю Россию...

В июне 1989 года, когда я работал в семинарии в Вероне, я посмотрел телепередачу из Москвы, в которой показывали, как президент Горбачев и его жена Раиса принимали кардинала Агостино Казароли, великого строителя "Восточной политики Ватикана". Встреча проходила в Большом театре в столице.
Наш диктор-итальянец обратил особое внимание на те почести, с которыми был встречен кардинал Святой Католической Церкви. Я был удивлен. В СССР началась Перестройка - это было волшебное слово, которое никто из профессоров Веронской семинарии не смог мне истолковать. И из глубины сердца пришло решение - отправиться в Россию, чтобы собственными глазами увидеть что же такое Перестройка. Когда окончились экзамены в семинарии, 2 июля 1989 года я вылетел в Москву, чтобы провести там летние каникулы.
Подробнее...