24 октября 2007 г. в здании курии рядом с кафедральным собором Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии прошел прием по случаю переезда митрополита Тадеуша Кондрусевича к новому месту служения в Минск. Среди гостей вечера были вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин, уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, представители администрации президента и правительства РФ, представители Русской Православной Церкви, главный раввин России Адольф Шаевич, председатель Российского союза христиан веры евангельской, член Общественной палаты пастор Сергей Ряховской, советник комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций Степан Медведко, католические священники и монашествующие, а также журналисты.
Ведущим вечера был известный представитель московской католической общественности, ученый и переводчик, радиожурналист, главный редактор радио «Дар» Петр Сахаров.

Сердечность и дипломатичность

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин в своем приветственном слове сказал: «Нам будет Вас не хватать. Ваша приятная, вежливая, понимающая манера говорить о проблемах всегда располагала к Вам». Говоря о времени служения митрополита Кондрусевича в Москве, В. Лукин дал высокую оценку того, что во время пребывания архиепископа на московской кафедре те люди, которые причисляют себя к римско-католической ветви христианства, были духовно окормлены. Касаясь вопроса межрелигиозных отношений выступавший подчеркнул, что даже несмотря на то, что отношения с другими конфессиями и религиями испытывали трудности, они были максимально плодотворными в сложившихся условиях. Он также отметил сердечность и дипломатичность католического иерарха и пожелал владыке «хорошего и плодотворного возвращения на Родину, успехов в деятельности».
Владимир Лукин подарил митрополиту Кондрусевичу наручные часы с надписью "Уполномоченный по правам человека". "Сверяйте по ним московское время", – попросил архиепископа чиновник.

Борьба за свободу совести

Юрий Носков, президент греко-азиатского отделения Международной ассоциации религиозной свободы, выступая на вечере, отметил деятельность митрополита Кондрусевича в сфере защиты свободы совести. Он напомнил, что право на свободу совести было утверждено не в Декларации 1948 года, а гораздо раньше – в Священном Писании, в Первом послании коринфянам. Г-н Носков вручил архиепископу специальный почетный адрес, в котором, как заявил гость, отмечены «наше признание и оценка вклада в дело защиты свободы совести».

Человечность

Анатолий Красиков, член руководящего совета Международной ассоциации религиозной свободы, журналист и «давний друг Церкви», как представил его Петро Сахаров, в своем эмоциональном и теплом выступлении сказал: «Я был счастлив знакомством с этим Человеком с большой буквы, который проявил себя как великий пастырь». Оглядываясь на прошедшие полтора десятилетия истории страны и Церкви, А. Красиков отметил, что взросление католичества в России связано с именем Тадуеша Кондрусевича, и подчеркнул, что «никто не забудет его вклад в защиту религиозных свобод в нашей стране».
Прощаясь с архиепископом г-н Красиков напомнил, что в эти дни многие россияне дарят частицу своих сердец архиепископу. «Мое сердце ему уже принадлежит, – заявил он. – И я желаю продолжения этой дружбы, которой горжусь».

Плодотворное сотрудничество

Вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин выразил Тадеушу Кондрусевичу свою искреннюю признательность за плодотворное сотрудничество за прошедшие 16 лет. «Мы всегда знали, что митрополит Кондрусевич не поддается панике, с ним всегда можно говорить по делу, – добавил он. – Союзное государство должно рано или поздно состояться, поэтому у меня есть все основания полагать, что прощаемся мы ненадолго».

Поддержка и урок мужества

Представитель издательства францисканце Игорь Баранов от всего сердца поблагодарил владыку за помощь в работе. «Вы активно поддерживали буквально все наши инициативы», – отметил И. Баранов. Вспоминая о реализованных проектах, он назвал фильм об Иоанне Павле II, который, по его словам, «достойно демонстрирует отношение россиян к Папе».
«Своим служением Вы преподали огромный урок мужества, показали, как нужно нести крест христианина, показываете это и сегодня, – завершил свое приветствие Игорь Баранов.

Благотворительная деятельность

В официальное поздравлении от комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций также были отмечены заслуги митрополита Кондрусевича. В частности в адресе говорилось о том, что за годы его служения в стране открылось множество храмов, появились новые возможности каритативной деятельности. Также в письма была выражена благодарность за участие в принятии закона о свободе совести и надежда на то на новом месте служения митрополит с еще большей силой проявит свои человеческие качества и добродетели.

Приветствие владыке прозвучали также от редакции «Католической энциклопедии». В нем прозвучала просьба к митрополиту Кондрусевичу остаться в составе попечительского совета энциклопедии. В подарок иерарху представители редакции преподнесли гравюру с изображением старой Москвы, «чтобы она напоминала о месте 16-летнего служения митрополита».
Митрополит получил поздравления и подарок от монашествующих, услышал приветствие от салезианских сотрудников, представителя лютеранского епископа в Москве.
Всем гостям вечера была преподнесены недавно вышедшая книга митрополита "Отплыви на глубину", составленная из его проповедей и выступлений.