Разнообразные свидетельства мы решили назвать "Цветочками дона Бернардо". Мы надеемся, что посетители нашего сайта, лично знавшие Слугу Божия, также поделятся своими свидетельствами.

София Гришина:

Я видела его много раз, но это было общение «на ходу». Два раза я обращалась к нему лично. Это был 1995 год. В 1996 году я приняла крещение. А в 1995-м отмечали, по-моему, праздник Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии. Я поделилась с ним очень тяжелым для меня вопросом, я стала с ним говорить. Он отвечал мне, а потом обнял. И словно от души отпустило, как будто что-то отошло…
И еще одно воспоминание. А храме св. Людовика я подошла к нему и поделилась проблемой. Он выслушал и сказал: «Сейчас я прочту один десяток из Розария за Вас и за решение Вашей проблемы». Вот, собственно, и все.

Марианна:

Мое воспоминание связано с тем временем, когда я сдавала экзамены в колледж Апостола Фомы. Экзамены и не прошла, но полсеместра была вольным слушателем этого католического учебного заведения. Я помню очень хорошо, как дон Бернардо всегда говорил: «Я вас прошу, только читайте Святое Писание!» Вот именно это слово – читание. Мне запомнилось, то, как он говорил: «Читание, чтобы оно было ежедневным». Я так прониклась этим, что с тех пор читаю Святое Писание каждый день.

Ирина Баранова:

Ни я, ни мой муж не общались с доном Бернардо. Мы впервые услышали о нем во время паломничества в Рим, когда ездили на встречу с Папой, в первую годовщину смерти Иоанна Павла II. Был полный автобус католиков из России, которые ранее общались с доном Бернардо и рассказывали об этом в поездке.
Я, наверное, как Фома… Слушаю, но не всему верю… Потом мы посмотрели фильм, снятый, когда он умер. Потом стали появляться свидетельства. После них, после того, как я увидела его фотографии, в душе сформировался образ святого. Потом я прочитала книжку, которую он написал. И осознав, что в таком возрасте человек совершил грандиозные дела – колледж Фомы, семинария, газета, не считая того, скольких людей он просто одарил своим теплом, я поняла, что это что-то неимоверное.
У меня дома есть изображения дона Бернардо и Иоанна Павла II. Когда я утром встаю или вечером ложусь спать, я вижу две эти фотографии. Так и живу.

Ксаверий:

Отец Бернардо с первых дней был здесь, помогал в семинарии. Я сам, бывало, забывал о своих именинах. Но – помню – прихожу, а он уже несет мне шоколадку и открытку, прямо с утра, на службу, и меня поздравляет. Он был очень внимательный ко всем человек. Душа-человек.
Один смешной случай произошел зимой. Был сильный мороз, он дал мне ключи от своих «Жигулей», чтобы я прогрел машину. Он куда-то собирался ехать с монахиней. Я взял ключи, подошел к машине – она не открывается. Долго пробовал, подходили знакомые прихожане, советовали. И вдруг машина открылась. Монахиня села внутрь. Я вставил ключ в зажигание – он не подходит! И тут появляется дон Бернардо. Я говорю: «Отец Бернардо, не заводится!» Он отвечает: «Так это ж не моя машина!» Я выскакиваю из машины и говорю: «Отец, бежим!» Он отвечает: «Нет, нужно ее закрыть». Я отошел, а еще долго оставался там, закрывал ее...
У меня есть еще одна история. Однажды 8 марта здесь освобождали храм. Вокруг было много милиции, они нас лупили. Отец Бернардо стоял с фигуркой Христа на руках и говорил: «Коммунисты, убирайтесь!». Его толкали, он был старенький, каждый раз покачивался. Наконец я вырвался из оцепления, чтобы его поддержать. Они меня – палками, затолкали в машину и увезли. Когда я приехал в участок, там были уже отец Гжегож Цёрох, еще один францисканец и семинарист – забыл его фамилию, а потом еще привезли сторожа Аркадия.
И еще одно воспоминание. Мы с одним итальянцем ездили в Финляндию через Санкт-Петербург. И заехали к дону Бернардо, который в то время был ректором семинарии. Он был так доволен!..
Он ко всем относился, как к близким, как к родне. Тогда завел нас в свою келью, показал свою маленькую комнатку. Книг кругом – не повернуться, и говорит: «Вот одна беда – высыпаться не могу. Ложусь в два, встаю в пять». И приглашал нас еще приехать. Правда, больше возможности не было.
Он действительно был очень внимательный, заботливый. И действительно заслуживает имени святого, уже при жизни заслуживал.

Анна Мосинева:

Дона Бернардо я очень хорошо знаю, общалась с ним, ежедневно, потому что готовила еду для семинаристов, пока они были в Москве. И всегда он был очень внимателен и всегда молился, без розария он вообще не ходил.
И всегда всех учил и наставлял молиться, читаться Библию, просил, чтобы люди ложились и вставали с молитвой.
На реколлекиях я побывала у него дома, увидела у него в комнате очень много одинаковых розариев, один взяла себе. Когда он пришел, я сказала: «Дон Бернардо, смотрите». А он: «Скрала?» И он больше ничего не сказал. Он меня перекрестил: «Пускай будет у тебя». Подарил.
В то время, когда мы отставали храм, он был с нами, никуда не уходил. Все мы, прихожане, были вокруг него, молились на розарии. Я знала, что он воистину святой.

Женщина, которая не назвала своего имени:

Фактически я могу говорить те же вещи, что и другие знавшие его люди. Как и другим, он мне подарил Библию.
Я храню разные воспоминания о доне Бернардо. Мне кажется, были люди, которые и при жизни понимали, что это святой человек. Были и такие, кто относился к нему насмешливо. Его детскость, смирение, чистоту, то, что в нем ощущалось, что он – человек Божий, некоторые воспринимали это как слабость.
Для меня важным было вот что. Я крестилась в начале 1990-х гг., тогда не было литературы, но мне удалось прочитать несколько книжек об итальянских святых. Первой была книжка о Луиджи Орионе, ее бесплатно распространяли в храме Св. Людовика.
Глядя на дона Бернардо, я была поражена, что черты итальянских святых в нем были абсолютными – в его действиях, поступках, в стиле мышления. Меня это поражало. Типаж святого – он совершенно явно это демонстрировал. Причем были черты, которые с точки зрения человека светского можно назвать дерзостью. Например, людям, которых он встречал, он говорил, что – когда он будет на небе – он будет за всех молиться. Это означало, что человек понимал, что будет совсем не в аду.
Для меня из всей российской истории дона Бернардо, наверное, самое важное было не в личных встречах. Я понимаю, как Бог поддержал нашу российскую возрождающуюся Церковь, когда явил ей этого святого человека. Образец смирения, настоящего святого, он был как ребенок - прямо по Евангелию, где сказано «будьте как дети»…
Я увидела в нем все, что было в итальянских святых. Я даже говорила знакомым: «Я не удивлюсь, если после смерти дона Бернардо назовут святым». Я часто думаю о нем, молюсь ему и думаю, какой подарок нам всем сделал Бог. Не только людям, которые знали его лично, но и всей нашей Церкви.

Живое слово

Почему я люблю Россию...

В июне 1989 года, когда я работал в семинарии в Вероне, я посмотрел телепередачу из Москвы, в которой показывали, как президент Горбачев и его жена Раиса принимали кардинала Агостино Казароли, великого строителя "Восточной политики Ватикана". Встреча проходила в Большом театре в столице.
Наш диктор-итальянец обратил особое внимание на те почести, с которыми был встречен кардинал Святой Католической Церкви. Я был удивлен. В СССР началась Перестройка - это было волшебное слово, которое никто из профессоров Веронской семинарии не смог мне истолковать. И из глубины сердца пришло решение - отправиться в Россию, чтобы собственными глазами увидеть что же такое Перестройка. Когда окончились экзамены в семинарии, 2 июля 1989 года я вылетел в Москву, чтобы провести там летние каникулы.
Подробнее...