Доброго времени суток!
Я крещена в православии, но хочу перейти в католичество. Это осознанный выбор, а не сиюминутное решение, к которому я продвигаюсь уже в течение нескольких лет. Мои знания пока очень ограничены (безусловно, я стараюсь их углублять). У меня возникает масса вопросов и среди них - такой. Я знаю, что в Православии есть святые, с именами которых человек был крещен и к которым можно обращаться о защите и покровительстве с  молитвой. Мой вопрос - есть ли подобное в католичестве? И еще... Мой день рожденья 27 июня. Я узнала, что Католической Церковью почитается Святая Эмма Гуркская, день памяти которой приходится как раз на 27 июня.  Я знаю также, что при переходе в Католичество не требуется повторного крещения. Но могу ли я при переходе взять второе имя Эмма с тем, чтобы я в дальнейшем могла также обращаться в своих молитвах к этой святой и просить ее об особом покровительстве? 
Очень признательна за ответ, который буду с нетерпением ждать.
С Рождеством Христовым!
Наталья,
Москва


На самом деле нет никакой необходимости менять имя при  "переходе" из православия в католицизм, поскольку это не изменение веры, она остается все той же, а изменение церковной юрисдикции, которое допускается при наличии веских причин совести или таких объективных условий как, например, переезд в другую страну, брак и тому подобное. Смена имени не предусматривается, поскольку православное Крещение действительно и для Католической Церкви, следовательно, имя, данное при Крещении, не может быть аннулировано.

Можно добавить второе имя, связанное с тем или иным почитанием — в некоторых случаях может  быть совершено Таинство Миропомазания – в том числе посредством лишь личной или общинной молитвы или особого благословения священника. В качестве покровителя можно выбрать святого, который вас больше всего вдохновляет, например, Св. Франциск или Св. Клара, а также святого, связанного с различными событиями нашей жизни, датой рождения, или с днем, имеющим особое значение для нашей духовной жизни. Монахи меняют имя в день принесения обетов, во многих общинах это до сих пор практикуется; Римский папа меняет имя в день избрания его Понтификом. В этом случае речь идет о добавлении второго имени, «ритуального». Католическая Церковь почитает нескольких святых 27 июня (но не Эмму Гуркскую, день памяти которой приходится на  29 июня). 27 июня почитаются следующие святые и блаженные: Адеодато Неаполетанский, Ариальдо Миланский, Бенвенуто Губбийский, Кирилл Александрийский (главный святой этого дня), Даванцато Поджибонсийский, Фердинанд Арагонский, Иоанн из Шинона, Гуддена мученица, Луиза Тереза де  Монтаньяк де Шованс, Маджорино Аквийский, Маргарита Бейс, Самсон священик, Фома Тоан, Валеро мученик, Дзолло из Кордовы. Впрочем, имя Наталия абсолютно христианское и католическое, поскольку вспоминает великий праздник Рождества Господа нашего Иисуса Христа, самого дорого имени нашей веры.
Священник Стефано Каприо

 

Живое слово

Почему я люблю Россию...

В июне 1989 года, когда я работал в семинарии в Вероне, я посмотрел телепередачу из Москвы, в которой показывали, как президент Горбачев и его жена Раиса принимали кардинала Агостино Казароли, великого строителя "Восточной политики Ватикана". Встреча проходила в Большом театре в столице.
Наш диктор-итальянец обратил особое внимание на те почести, с которыми был встречен кардинал Святой Католической Церкви. Я был удивлен. В СССР началась Перестройка - это было волшебное слово, которое никто из профессоров Веронской семинарии не смог мне истолковать. И из глубины сердца пришло решение - отправиться в Россию, чтобы собственными глазами увидеть что же такое Перестройка. Когда окончились экзамены в семинарии, 2 июля 1989 года я вылетел в Москву, чтобы провести там летние каникулы.
Подробнее...