Специальная структура - персональный ординариат - для англикан, воссоединяющихся со Вселенской Церковью, создана 15 января в Великобритании.
В этот день в Ватикане было официально опубликовав соответствующий декрет Конгрегации вероучения.
Первым главой ординариата Святейший Отец Бенедикт XVI назначил бывшего англиканского епископа Ричборо Кейта Ньютона, который в субботу был рукоположен в католического священника в Вестминстерском кафедральном соборе в Лондоне.
Вместе с Ньютоном во священники были рукоположены еще два бывших англиканских епископа – Эндрю Бернхэм из Эббсфлита и Джон Бродхэрст из Фулхэма. 1 января они вместе со своими женами присоединились к Католической Церкви, а 13 января были рукоположены во диаконы.
Покровителем нового ординариата во имя Пресвятой Богородицы Вельсингемской провозглашен кардинал Генри Ньюмен, также перешедший в католичество из англиканства, которого в сентябре прошлого года Папа провозгласил блаженным. Ординариат для англикан, вступающих в полное общение с Католической Церковью, создан во исполнение Апостольской конституции Бенедикта XVI Anglicanorum coetibus, подписанной в ноябре 2009 года.
Богослужения в новой структуре будут совершаться по римскому миссалу, однако после утверждения собственных литургических книг станет возможным совершение литургии, включающей элементы англиканской традиции.
Миряне из Англиканской Церкви, желающие стать католиками, в течение Великого Поста будут проходить специальную подготовку и совершат обряд воссоединения на Пасху.
По словам видного эксперта - консультанта Конгрегации вероучения, ректора Папского Григорианского университета священника-иезуита Джанфранко Гирланды, воссоединяющиеся с Католической Церковью англикане "смогут сохранить свои духовные, литургические, пастырские традиции, войдя в полное общение с Католической Церковью и не создавая в ее лоне своего рода "малую альтернативную Церковь". Предполагается возможность совершения богослужений в новых ординариатах как по англиканскому, так и по латинскому обрядам.
Общее число приверженцев Англиканской церкви составляет более 70 миллионов человек, преимущественно в Великобритании и ее бывших колониях.