После длительной коммунистической диктатуры в России нынче установился весьма благоприятный период, благоприятный для того, чтобы искать Бога. Подросток просит меня: "Помогите мне найти Бога!", преподаватель философии приглашает меня к себе домой, чтобы поговорить о Боге, и пожилой таксист в конце поездки просит меня "расскажите мне еще о Боге!" В этой машине еще никто не говорил со мной о Боге".
Вот правдивая хроника лишь некоторых из многих попыток найти Бога здесь, в России.
Фундаментальная теология ставит некоторые объективные условия для истинного поиска Бога: это, прежде всего, искреннее желание найти Бога, относительная чистота жизни, отказ от материализма денег и от страстей, в особенности от гордыни и сладострастия, жизненная ориентация в сторону духовных реалий, в особенности же конкретные проявления любви к ближнему, той любви, что отворяет дверь перед Богом, который Сам есть любовь (1 Ин 4.8,16).

Самый верный путь для поиска Бога (порой он же и самый первый) - это собственная совесть. Возникают чувство пустоты в существовании без Бога, не позволяющие успокоиться вопросы о смерти, о рае и аде, - одним словом, существует ли Бог как живая реальность, а не только как исторический миф, по-разному представленный в различных религиях. Познание человека требует ответа на встающие вопросы (рекомендую в этой связи первую главу Конституции "Радость и надежда", принятой на II Ватиканском Соборе).
Еще одним объективным путем в поиске Бога (который для некоторых может оказаться первым) является природа: величие, красота, устройство мироздания, в котором живет человек и которое он постепенно для себя раскрывает.
Классическим и наиболее исчерпывающим путем для постижения Бога была, есть и будет Библия. Учение о Боге, содержащееся в Библии, безошибочно провозглашается Церковью: учение Церкви помогает ищущему человеку, приводя ему примеры того, как вера в Бога и в Его любовь неоднократно подтверждалась многими историческими событиями, в частности историей Авраама, Моисея, апостолов и прежде всего пришествием Иисуса Христа, родившегося, умершего и воскресшего. По этому пути следует идти с искренной и смиренной душой человека, который осознает свое недостоинство перед Богом, а также с молитвой в сердце, молитвой, порожденной искренним желанием обрести Бога. Особую молитву при этом следует обращать к Богородице, ибо Она исполнена веры.
Молюсь и желаю каждому из нас с пользой для себя провести Адвент в подготовке к празднованию Рождества, а также обновленного подлинного поиска Бога в нашей жизни.

О. Бернардо Антонини
"Свет Евангелия", № 43(103), 15-21 декабря 1996 г.

Живое слово

Почему я люблю Россию...

В июне 1989 года, когда я работал в семинарии в Вероне, я посмотрел телепередачу из Москвы, в которой показывали, как президент Горбачев и его жена Раиса принимали кардинала Агостино Казароли, великого строителя "Восточной политики Ватикана". Встреча проходила в Большом театре в столице.
Наш диктор-итальянец обратил особое внимание на те почести, с которыми был встречен кардинал Святой Католической Церкви. Я был удивлен. В СССР началась Перестройка - это было волшебное слово, которое никто из профессоров Веронской семинарии не смог мне истолковать. И из глубины сердца пришло решение - отправиться в Россию, чтобы собственными глазами увидеть что же такое Перестройка. Когда окончились экзамены в семинарии, 2 июля 1989 года я вылетел в Москву, чтобы провести там летние каникулы.
Подробнее...