6 июня в Варшаве прошла церемония беатификации (причисления к лику блаженных) священника Ежи Попелушко, убитого в 1984 году сотрудниками МВД социалистической Польской Народной Республики. В торжественной Мессе беатификации на площади Пилсудского приняли участие около 150 тысяч человек. Возглавил Святую Мессу папский легат архиепископ Анджело Амато, префект Конгрегации по канонизации святых.
В начале литургии архиепископ Казимеж Ныч особым образом приветствовал присутствовавшую на площади Пилсудского мать о. Ежи – Марианну Попелушко.
«Господь Бог одарил ее такой благодатью, что в 1984 году на похоронах своего сына и у его могилы она словно стояла под Крестом, а сегодня радуется славе вознесения его на алтари. Дорогая мама о. Ежи, благодарим Вас за сына – священника и мученика!» – воскликнул архиепископ Ныч. Декрет о беатификации зачитал архиепископ Анджело Амато, который также произнес проповедь. В тексте, зачитанном епископом Станиславом Будзиком, префект Конгрегации по канонизации святых подчеркнул, что жертва о. Попелушко не была поражением, потому что его палачи не могли убить Истину. «Сегодняшняя беатификация – это достойный долгой памяти день радости вашего народа. Отец Попелушко, прославленный ныне, передается в руки Матери Церкви таким же образом, каким пророк Елисей отдал воскрешенного ребенка его матери: «Смотри! Твой сын жив». Это великий дар для великого народа, книга святости которого обогащается очередной особенной страницей», – сказал архиепископ Амато.
После Мессы с площади Пилсудского к святилищу Милосердия Божьего в Вилянове направилась процессия с мощами блаженного Ежи Попелушко. В многочасовой процессии по двенадцатикилометровой трассе приняли участие тысячи людей.
Мощи блаженного о. Попелушко были помещены в Пантеоне великих поляков в крипте святилища, где расположена символическая могила Папы Иоанна Павла II, а также похоронены последний президент Польши в изгнании Рышард Качоровски, погибший в недавней авиакатастрофе под Смоленском, поэт и священник Ян Твардовский и другие известные поляки. В будущем мощи блаженного Ежи будут перенесены в одну из четырех часовен верхнего храма – часовню мучеников.
Литургическое поминовение блаженного Ежи Попелушко определено на 19 октября.
Отец Попелушко в начале 80-х годов преследовался коммунистическими властями Польши за свою поддержку рабочего движения «Солидарность», активную пастырскую деятельность и пламенные проповеди, собиравшие тысячи людей. 19 октября 1984 года трое сотрудников МВД остановили машину, на которой священник возвращался в Варшаву из прихода Святых польских братьев мучеников в Быдгоще, и зверски убили его, а тело утопили в Висле. Оно было найдено спустя полторы недели, а 3 ноября состоялись похороны о. Ежи, собравшие около 600 тысяч человек.
Сибирская католическая газета