Первые католики появились в Рязани в середине XIX века, ими были, в основном, участники восстаний за независимость Польши. Они неоднократно обращались к царю с просьбой разрешить в городе строительство храма и, наконец, в 1894 г. был построен храм по проекту архитектора Шреттера.
В 1935 г., по решению советских властей, имущество храма было конфисковано, а здание передано художественному училищу. Сперва в нём организовали студенческое общежитие, затем - учебные мастерские.
Восстановление прихода в Рязани началось в 1995 г., когда о. Йозеф Гунчага впервые узнал о существовании в этом городе католиков. Первая поездка о. Йозефа в Рязань, предпринятая в ноябре 1996 г., не принесла ожидаемого результата: найти удалось только лишь здание бывшего храма. Богослужения проходили раз в месяц на квартирах, а затем - возле здания бывшего храма.
Из объявлений в газетах, на радио и телевидении многие католики узнавали о существовании общины, но официально зарегистрировать приход удалось только в апреле 1999 г.
В конце лета 2000 г. в приходе гостил епископ Фридрих Остерманн из Мюнстера, после его визита появилась надежда на то, что областная и городская администрация откликнутся на многочисленные письма, и храм вновь передадут верующим.
24 декабря 2001 г. в день, когда президент России Владимир Путин отвечал по телевидению в прямом эфире на вопросы россиян, ему дозвонилась прихожанка из Рязани и спросила о том, когда же, наконец, верующих пустят в храм. Президент ответил, что вопрос поставлен на рассмотрение...
Визитация архипастыря
Праздник Крещения Господня, 13 января 2002 г., Апостольский администратор севера европейской части России архиепископ Тадеуш Кондрусевич вместе с деканом Центрального региона прелатом Анджеем Стецкевичем провел в Рязани. Поздравляя верующих в начале мессы, владыка сравнил положение рязанских католиков с Вифлеемом. Подобно тому, как 2000 лет назад Спаситель пришел в мир в Вифлеемских яслях, так и ныне, в начале третьего тысячелетия, при наличии здания храма, католики вынуждены скитаться в поисках места, чтобы достойно встретить Христа в Евхаристии.
Месса, в которой участвовали 30 человек, проходила в устроенной на квартире временной часовне. 11 человек приняли в этот день таинство миропомазания. В проповеди архипастырь говорил о том, что верующим необходимо осознать значение и величие таинства крещения как первого и основного таинства христианского воцерковления, а таинство миропомазания как таинство зрелого христианства, укрепляющее веру, необходимого для противостояния многочисленным искушениям.
По окончании богослужения верующие с архиепископом направились к зданию храма, до сих пор не переданного Церкви, и помолились перед закрытыми дверями о его возвращении. Затем последовала дружеская беседа с прихожанами.
Во второй половине дня архиепископа принял в своём приходском храме секретарь православной епархии о. Иоанн. Он передал архиепископу Тадеушу Кондрусевичу приветствие от митрополита Рязанского и Касимовского Симона, находившегося в то время в больнице. Апостольский администратор пожелал владыке скорого выздоровления. В ходе встречи говорилось о трудностях, связанных с восстановлением храмов, особо подчеркивалось, что гораздо сложнее в настоящее время восстановить храмы душ после длительного периода атеизма.
Во время пребывания в приходе владыка интересовался жизнью общины и сделал полагающуюся при визитации проверку церковных книг.
14 января архиепископ Тадеуш Кондрусевич был принят председателем отдела по связям с религиозными организациями г-ном Кабановым. В ходе встречи обсуждались возможности улучшения положения Католической Церкви в Рязани, в том числе вопрос о возвращении храма, а также роль религии в консолидации общества и достижении мира. Затем состоялась встреча с начальником отдела социальной политики администрации Рязанской области г-ном Барановым.
Архиепископ уехал из Рязани с надеждой на скорое возвращение храма и нормализацию положения католической общины.

 

Рекламное сообщение:

Всё для кровли и фасада: металлочерепица, теплоизоляция, сэндвич-панели, пронастил, металлопрофиль, керамогранит. Расчёт размера кровли, консультации специалистов осуществляются бесплатно.

Живое слово

Почему я люблю Россию...

В июне 1989 года, когда я работал в семинарии в Вероне, я посмотрел телепередачу из Москвы, в которой показывали, как президент Горбачев и его жена Раиса принимали кардинала Агостино Казароли, великого строителя "Восточной политики Ватикана". Встреча проходила в Большом театре в столице.
Наш диктор-итальянец обратил особое внимание на те почести, с которыми был встречен кардинал Святой Католической Церкви. Я был удивлен. В СССР началась Перестройка - это было волшебное слово, которое никто из профессоров Веронской семинарии не смог мне истолковать. И из глубины сердца пришло решение - отправиться в Россию, чтобы собственными глазами увидеть что же такое Перестройка. Когда окончились экзамены в семинарии, 2 июля 1989 года я вылетел в Москву, чтобы провести там летние каникулы.
Подробнее...