Дорогие братья и сестры!
Отец Владислав из Самары сообщил мне несколько минут назад, что сегодня утром Господь призвал к Себе о. Томаса Донахи SDB (рожд. 08.07.1933, г. Дерри / Ирландия), бывшего настоятеля прихода Пресвятого Сердца Иисуса (1993-2001).

В трауре о добром брате, отце и пастыре, вместе с которым я работал с 1993 года, тогда еще в одном деканате, я благодарен Богу за мужественный, миссионерский пример отца Томаса. В далеко не молодом возрасте, единственный англоговорящий в своем окружении, он носил свои кресты с терпением, не теряя своего особенного дара дружеского юмора, которым часто ободрял своих собратьев. В Самаре я сам стал свидетелем того, как он не переставал любить даже тех, кто обманул его или использовал в своих целях. Я знаю, что он был исповедником многих священников. И я знаю его отцовское сердце в исповеди. C самого начала он привлекал мирян к работе в приходе и в катехизации. Они высоко ценили его доверие и любили своего пастыря.

В начале года я говорил с о. Томасом по телефону. Он рассказал мне о том, что врачи уже не в состоянии помочь ему. Метастазы делали бессмысленным очередной курс химиотерапии.
Он ежедневно служил святую мессу в одной специально оборудованной комнате в квартире (или в доме) своей родной сестры в Ирландии, куда люди приходили каждый день.
Дорогие братья, я прошу вас всех сообщить своим прихожанам о кончине священника. Я прошу особенно тех, кто знал отца Томаса, отслужить одну святую мессу за нашего усопшего брата и не забывать о нем в дальнейших молитвах.

С любовью во Христе,
епископ Клеменс Пиккель

Саратов, 21.01.2010
Год Священника

 

 

часы frank muller

Живое слово

Почему я люблю Россию...

В июне 1989 года, когда я работал в семинарии в Вероне, я посмотрел телепередачу из Москвы, в которой показывали, как президент Горбачев и его жена Раиса принимали кардинала Агостино Казароли, великого строителя "Восточной политики Ватикана". Встреча проходила в Большом театре в столице.
Наш диктор-итальянец обратил особое внимание на те почести, с которыми был встречен кардинал Святой Католической Церкви. Я был удивлен. В СССР началась Перестройка - это было волшебное слово, которое никто из профессоров Веронской семинарии не смог мне истолковать. И из глубины сердца пришло решение - отправиться в Россию, чтобы собственными глазами увидеть что же такое Перестройка. Когда окончились экзамены в семинарии, 2 июля 1989 года я вылетел в Москву, чтобы провести там летние каникулы.
Подробнее...